kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

ВИДЕО. Сборная Латвии привезла домой бронзу Всемирных игр кочевников

© Krišs Kāpostiņš

Сборная Латвии по интеллектуальным играм сумела победить самых опытных и сильных соперников на турнире игры «Мангала», который проходил в рамках V Всемирных игр кочевников в столице Казахстана Астане. Это интеллектуальная игра, требующая большой концентрации и тщательно продуманной стратегии.

Как рассказали нашему порталу сборная Латвии, в рамках турнира им удалось набрать 20 очков из 24 в восьми играх, что позволило нашей делегации завоевать бронзовые медали. Этой древней интеллектуальной игре кочевых народов, называемой «Мангала», относительно легко научиться, однако достигнуть успеха на международных турнирах не так просто.

В настоящее время считается, что сильнейшие команды мира по этому интеллектуальному виду спорта представляют Казахстан, Кыргызстан, Монголию, а также Венгрию. Однако, несмотря на жесткую конкуренцию, сборной Латвии удалось попасть на пьедестал почета в Великой степи. Сборная Казахстана завоевала чемпионский титул турнира в Мангале, а серебряные награды достались спортсменам из Кыргызстана.

V Всемирные игры кочевников прошли в столице Казахстана Астане с 8 по 13 сентября. В течение недели прошли соревнования по 21 виду спорта, ежедневные культурные программы в этноауле «Вселенная кочевников», а также научно-практическая конференция «Кочевники: история, знания, уроки». В 5-х Всемирных играх кочевников приняли участие около 2800 участников из 89 стран.

Всего было вручено 97 комплектов медалей. Лидером в медальном зачете стал Казахстан, завоевавший 112 медалей, из которых 43 золотых, 32 серебряных и 37 бронзовых.

Кыргызстан занял второе место с 65 медалями: 19 золотых, 21 серебряной и 25 бронзовых.

Узбекистан занял третье место в медальном зачете с 49 медалями: 12 золотых, 12 серебряных и 25 бронзовых.