kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Сборная Латвии вновь разгромлена. На этот раз обидчики — шведы

© Екатерина Барановска/kontekst.lv

Команда Харийса Витолиньша не может справиться с лидерами Чемпионата мира по хоккею.

Сборная Латвии проиграла второй подряд матч на Чемпионате мира по хоккею. И вновь соперником была команда-лидер. Если в прошлой игре со счетом 8:1 латвийскую сборную победила команда-финалист прошлого Чемпионата мира — сборная Германии, то теперь обидчиком выступила сборная Швеции, которая всегда считалась одно из сильнейших на планете.

Итоговый счет 7:2.

Национальная команда «Тре Крунур» под управлением 44-летнего главного тренера Сэма Халлама идет на первом месте в группе B с 15 очками. Еще недавно следовавшая второй сборная Латвии набирает пока всего семь очков и проваливается на пятое место, которое не гарантирует выход в плей-офф турнира.

Екатерина Барановска/kontekst.lv

Как и в прошлом матче, Харийсу Витолиньшу и Артурсу Ирбе пришлось в середине матча поменять вратаря. Если в матче с Германией Кристерса Гудлевскиса поменяли после четырех пропущенных шайб, то в матче со Швецией Элвису Мерзликинсу дали время на исправление и заменили его на Эрикса Витолса после шести пропущенных, в середине второго периода.

Первые шайбы шведы Расмус Далин и Юнас Бродин забросили уже в первые семь минут игры. Видимо, Витолиньш нашел какие-то слова в раздевалке, потому что уже в первые минуты второго периода в течение 20 секунд Каспарс Даугавиньш и Роберт Мамчицс сравняли счет. Но на 33-й минуте матча стоявший в воротах сборной Латвии Мерзликинс «поплыл», пропустив за две с половиной минуты четыре гола: дважды от Фабиана Зеттерлунда (в течение 17 секунд) и по одной от Йоэля Эрикссона Эка и Маркуса Петтерссона — и это несмотря на удаление шведа Расмуса Далина за грубость и неправильную атаку на 10 минут.

С 36-й минуты ворота сборной Латвии защищал уже Эрикс Витолс, воспитанник уже не существующего латвийского хоккейного клуба Ako, теперь выступающий за финский JYP из города Йювяскюля. Ему удалось до конца матча сохранить ворота в неприкосновенности — и лишь на последней минуте матча Маркус Юханссон распечатал ворота Витолса. Таким образом, уже на отборочном этапе Чемпионата мира Витолиньш дал возможность поиграть всем трем вратарям сборной.

В параллельном матче сборная Швейцарии уничтожила сборную Дании со счетом 8:0. Швейцарцы неожиданно занимают первую строчку в группе A, опережая чехов, канадцев и финнов.