kontekst.lv
arrow_right_alt Спорт

Сборная Латвии завершила выступление на Чемпионате мира по хоккею

© Екатерина Барановска/kontekst.lv

Матч со сборной США стал для сборной Латвии решающим. Латвийцы проиграли его со счетом 3:6.

Взяв хороший старт в играх с командами-аутсайдерами, команда Харийса Витолиньша встретила серьезное сопротивление команд-лидеров. В результате игру с США латвийцам нужно было выигрывать в основное время, а потом еще и надеяться, что свой матч против сборной Швеции проиграют словаки. В этом случае у Латвии были шансы попасть в топ-4 национальных команд в группе B и выйти в финальную стадию турнира.

Екатерина Барановска/kontekst.lv

Дожидаться матча сборных Швеции и Словакии не пришлось. Первая двадцатиминутка в матче США-Латвия завершилась со счетом 2:0 в пользу американцев — свои шайбы забросили лучший нападающий турнира Брэди Ткачук и Зак Веренски. В начале второго периода третью шайбу в ворота Кристерса Гудлевскиса отправил Коул Кофилд, в начале третьего — Мэтт Болди, а за 10 минут до конца матча свой успех повторил Кофилд. А на последних секундах матча в ворота Гудлевскиса влетела шестая шайба от Джоэля Фараби.

Скрасили ощущение от поражения латвийцы Ренарс Крастенбергс, забивший гол в ворота Чарли Линдгрена на 24-й минуте матча, Эдуардс Тралмакс, остановивший таймер на отметке 44:44, и Робертс Мамчицс, забивший ровно на 45-й минуте.

Сборную Латвии опять подвела дисциплина: три удаления в первом периоде (Рихардс Букартс, Мартиньш Дзиеркалс и Каспарс Даугавиньш) и два во втором (Оскарс Цибульскис, Маркус Комулс). Американцы, впрочем, не отставали в нарушениях, и за 10 минут до конца матча последовали дисциплинарные штрафы для Мартиньша Лавиньша и Кевина Хейза (последний схлопотал для своей сборной еще и командный штраф).

Матч завершился со счетом 3:6.

Теперь команда Харийса Витолиньша отправляется отдыхать до следующего турнира. А Чемпионат мира продолжается. Из группы B, где играли латвийцы, в плей-офф выгодят сборные Швеции, США, Германии и Словакии. Из группы A — Канада, Чехия, Швейцария и Финляндия.